Calendario Gare

Cerca tra le gare

- Lunedì 02 Agosto

Dettaglio finali che assegnano medaglie
ora jap ora ita sport evento impianto Azzurri in gara
08:30 - 18:00 01:30 - 11:00 Tiro a Segno Pistola 25m Qualificazioni U - Stage 2 Asaka Shooting Range TOMMASO CHELLI RICCARDO MAZZETTI
09:00 - 10:45 02:00 - 03:45 Pallavolo Serbia-Corea del Sud / Gruppo A D Ariake Arena
09:00 - 10:50 02:00 - 03:50 Beach Volley Ottavi U/D Shiokaze Park
09:00 - 11:55 02:00 - 04:55 Atletica Martello U - Qualificazioni Olympic Stadium
09:00 - 12:30 02:00 - 05:30 Pallamano Fase a gironi D Yoyogi National Stadium
09:30 - 10:05 02:30 - 03:05 Canoa Batterie K1 200m D Sea Forest Waterway FRANCESCA GENZO
09:30 - 13:45 02:30 - 06:45 Hockey prato Quarti D Oi Hockey Stadium - North Pitch
09:35 - 11:55 02:35 - 04:55 Atletica 1500m D - Qualificazioni Olympic Stadium FEDERICA DEL BUONO GAIA SABBATINI
10:00 - 12:00 03:00 - 05:00 Pallacanestro Girone B D Nigeria-Giappone Saitama Super Arena
10:00 - 12:50 03:00 - 05:50 Pallanuoto Girone A U Ungheria - Italia Tatsumi Water Polo Centre MATTEO AICARDI MICHAEL ALEXANDER BODEGAS MARCO DEL LUNGO FRANCESCO DI FULVIO VINCENZO DOLCE OSCAR GONZALO ECHENIQUE NICCOLO' FIGARI PIETRO FIGLIOLI STEFANO LUONGO GIANMARCO NICOSIA NICHOLAS PRESCIUTTI VINCENZO RENZUTO IODICE ALESSANDRO VELOTTO
10:00 - 13:00 03:00 - 06:00 Tennistavolo Ottavi gara a squadre U Tokyo Metropolitan Gymnasium
10:00 - 13:00 03:00 - 06:00 Tennistavolo Ottavi gara a squadre D Tokyo Metropolitan Gymnasium
10:05 - 10:13 03:05 - 03:13 Canoa Batterie C2 1000m U Sea Forest Waterway
10:20 - 11:55 03:20 - 04:55 Atletica Lungo U - Finale Olympic Stadium FILIPPO RANDAZZO
10:21 - 11:08 03:21 - 04:08 Canoa Batterie K1 1000m U Sea Forest Waterway SAMUELE BURGO
10:30 - 11:55 03:30 - 04:55 Atletica 200m D - Qualificazioni Olympic Stadium GLORIA HOOPER DALIA KADDARI
11:00 - 13:30 04:00 - 06:30 Lotta Libera - Ottavi 68 kg D Makuhari Messe Hall A
11:00 - 13:30 04:00 - 06:30 Lotta Greco Romana - Ripescaggi 130 kg U Makuhari Messe Hall A
11:00 - 13:30 04:00 - 06:30 Lotta Libera - Ripescaggi 76 kg D Makuhari Messe Hall A
11:00 - 13:30 04:00 - 06:30 Lotta Greco Romana - Ripescaggi 60 kg U Makuhari Messe Hall A
11:00 - 13:30 04:00 - 06:30 Lotta Greco Romana - Quarti 77 kg U Makuhari Messe Hall A
11:00 - 13:30 04:00 - 06:30 Lotta Greco Romana - Ottavi 77 kg U Makuhari Messe Hall A
11:00 - 13:30 04:00 - 06:30 Lotta Greco Romana - Quarti 97 kg U Makuhari Messe Hall A
11:00 - 13:30 04:00 - 06:30 Lotta Greco Romana - Ottavi 97 kg U Makuhari Messe Hall A
11:00 - 13:30 04:00 - 06:30 Lotta Libera - Quarti 68 kg D Makuhari Messe Hall A
11:05 - 12:50 04:05 - 05:50 Pallavolo Stati Uniti-Italia / Gruppo B D Ariake Arena CATERINA BOSETTI CRISTINA CHIRICHELLA ANNA DANESI MONICA DE GENNARO PAOLA OGECHI EGONU SARAH LUISA FAHR RAPHAELA FOLIE OFELIA MALINOV ALESSIA ORRO ELENA PIETRINI INDRE SOROKAITE MIRIAM FATIME SYLLA
11:08 - 12:00 04:08 - 05:00 Canoa Batterie K2 500m D Sea Forest Waterway
11:30 - 12:50 04:30 - 05:50 Pallanuoto Girone A U Grecia - USA Tatsumi Water Polo Centre
11:30 - 18:00 04:30 - 11:00 Tiro a Segno Carabina 50m 3posizioni Qualificazioni U Asaka Shooting Range LORENZO BACCI MARCO DE NICOLO
11:50 - 11:55 04:50 - 04:55 Atletica 100m ostacoli D - Finale Olympic Stadium
11:50 - 14:00 04:50 - 07:00 Pesi 87 kg D Gruppo B Tokyo International Forum
11:50 - 14:00 04:50 - 07:00 Pesi +87 kg D Gruppo B Tokyo International Forum
12:00 - 12:21 05:00 - 05:21 Canoa Quarti K1 200m D Sea Forest Waterway
12:00 - 15:00 05:00 - 08:00 Baseball Fase a eliminazione Match 3 - Vincente M1 vs Vincente M2 Yokohama Baseball Stadium
12:21 - 12:37 05:21 - 05:37 Canoa Quarti C2 1000m U Sea Forest Waterway
12:37 - 13:08 05:37 - 06:08 Canoa Quarti K1 1000m U Sea Forest Waterway
13:00 - 14:50 06:00 - 07:50 Beach Volley Ottavi U/D Shiokaze Park
13:00 - 15:30 06:00 - 08:30 Badminton Finale 3-4 posto Doppio D Musashino Forest Sport Plaza
13:00 - 15:30 06:00 - 08:30 Badminton Finale 1-2 posto Doppio D Musashino Forest Sport Plaza
13:08 - 13:25 06:08 - 06:25 Canoa Quarti K2 500m D Sea Forest Waterway
13:40 - 15:40 06:40 - 08:40 Pallacanestro Girone B D Francia-USA Saitama Super Arena
14:00 - 16:50 07:00 - 09:50 Pallanuoto Girone B U Serbia - Montenegro Tatsumi Water Polo Centre
14:00 - 16:50 07:00 - 09:50 Pallanuoto Girone B U Spagna - Croazia Tatsumi Water Polo Centre
14:15 - 17:45 07:15 - 10:45 Pallamano Fase a gironi D Yoyogi National Stadium
14:20 - 16:05 07:20 - 09:05 Pallavolo Russia-Turchia / Gruppo B D Ariake Arena
14:30 - 17:30 07:30 - 10:30 Tennistavolo Quarti gara a squadre D Tokyo Metropolitan Gymnasium
14:30 - 17:30 07:30 - 10:30 Tennistavolo Quarti gara a squadre U Tokyo Metropolitan Gymnasium
14:30 - 18:00 07:30 - 11:00 Tiro a Segno Pistola 25m Finale U Asaka Shooting Range
15:00 - 17:30 08:00 - 10:30 Tuffi Qualificazioni Trampolino 3m U Tokyo Aquatics Centre LORENZO MARSAGLIA
15:30 - 15:54 08:30 - 08:54 Ciclismo Pista - Qualificazioni Team Sprint D Izu Velodrome ELISA BALSAMO RACHELE BARBIERI VITTORIA GUAZZINI LETIZIA PATERNOSTER
15:50 - 18:00 08:50 - 11:00 Pesi 87 kg D Gruppo A Tokyo International Forum
15:54 - 16:50 08:54 - 09:50 Ciclismo Pista - Qualificazioni Team Pursuit D Izu Velodrome
16:25 - 18:10 09:25 - 11:10 Pallavolo Cina-Argentina / Gruppo B D Ariake Arena
16:50 - 17:02 09:50 - 10:02 Ciclismo Pista - Eliminatorie Team Sprint D Izu Velodrome
16:50 - 18:00 09:50 - 11:00 Tiro a Segno Carabina 50m 3posizioni Finale U Asaka Shooting Range
17:00 - 18:50 10:00 - 11:50 Beach Volley Ottavi U/D Shiokaze Park DANIELE LUPO PAOLO NICOLAI
17:00 - 19:15 10:00 - 12:15 Ginnastica Artistica - Finale Anelli U Ariake Gymnastics Centre
17:00 - 20:00 10:00 - 13:00 Calcio Semifinali D Ibaraki Kashima Stadium
17:00 - 22:25 10:00 - 15:25 Sport Equestri Completo / Salto finale a squadre e qualificazione individuale Equestrian Park SUSANNA BORDONE VITTORIA PANIZZON ARIANNA SCHIVO
17:02 - 18:00 10:02 - 11:00 Ciclismo Pista - Qualificazioni Team Pursuit U Izu Velodrome SIMONE CONSONNI FILIPPO GANNA FRANCESCO LAMON JONATHAN MILAN
17:20 - 19:20 10:20 - 12:20 Pallacanestro Girone C D Cina-Belgio Saitama Super Arena
17:55 - 19:15 10:55 - 12:15 Ginnastica Artistica - Finale Corpo libero D Ariake Gymnastics Centre VANESSA FERRARI
18:00 - 18:03 11:00 - 11:03 Ciclismo Pista - Finale 7-8 posto Team Sprint D Izu Velodrome
18:03 - 18:06 11:03 - 11:06 Ciclismo Pista - Finale 5-6 posto Team Sprint D Izu Velodrome
18:06 - 18:09 11:06 - 11:09 Ciclismo Pista - Finale 3-4 posto Team Sprint D Izu Velodrome
18:09 - 18:30 11:09 - 11:30 Ciclismo Pista - Finale 1-2 posto Team Sprint D Izu Velodrome
18:15 - 22:00 11:15 - 15:00 Lotta Libera - Semifinali 68 kg D Makuhari Messe Hall A
18:15 - 22:00 11:15 - 15:00 Lotta Libera - Finali 3-5 posto 76 kg D Makuhari Messe Hall A
18:15 - 22:00 11:15 - 15:00 Lotta Greco Romana - Finali 3-5 posto 130 kg U Makuhari Messe Hall A
18:15 - 22:00 11:15 - 15:00 Lotta Libera - Finale 1-2 posto 76 kg D Makuhari Messe Hall A
18:15 - 22:00 11:15 - 15:00 Lotta Greco Romana - Finale 1-2 posto 130 kg U Makuhari Messe Hall A
18:15 - 22:00 11:15 - 15:00 Lotta Greco Romana - Finali 3-5 posto 60 kg U Makuhari Messe Hall A
18:15 - 22:00 11:15 - 15:00 Lotta Greco Romana - Finale 1-2 posto 60 kg U Makuhari Messe Hall A
18:15 - 22:00 11:15 - 15:00 Lotta Greco Romana - Semifinali 77 kg U Makuhari Messe Hall A
18:15 - 22:00 11:15 - 15:00 Lotta Greco Romana - Semifinali 97 kg U Makuhari Messe Hall A
18:20 - 21:10 11:20 - 14:10 Pallanuoto Girone B U Australia - Kazakhstan Tatsumi Water Polo Centre
18:20 - 21:10 11:20 - 14:10 Pallanuoto Girone A U Giappone - Sud Africa Tatsumi Water Polo Centre
18:30 - 22:45 11:30 - 15:45 Hockey prato Quarti D Oi Hockey Stadium - North Pitch
18:51 - 19:15 11:51 - 12:15 Ginnastica Artistica - Finale Volteggio U Ariake Gymnastics Centre
19:00 - 22:00 12:00 - 15:00 Baseball Fase a eliminazione Match 4 - 1A vs 1B Yokohama Baseball Stadium
19:20 - 22:00 12:20 - 15:00 Atletica Asta D - Qualificazioni Olympic Stadium ROBERTA BRUNI ELISA MOLINAROLO
19:25 - 22:00 12:25 - 15:00 Atletica 200m D - Semifinali Olympic Stadium
19:30 - 21:30 12:30 - 14:30 Nuoto Sincronizzato Qualificazioni Duo programma libero Tokyo Aquatics Centre LINDA CERRUTI COSTANZA FERRO
19:30 - 22:30 12:30 - 15:30 Tennistavolo Quarti gara a squadre U Tokyo Metropolitan Gymnasium
19:30 - 22:30 12:30 - 15:30 Tennistavolo Quarti gara a squadre D Tokyo Metropolitan Gymnasium
19:30 - 23:00 12:30 - 16:00 Pallamano Fase a gironi D Yoyogi National Stadium
19:40 - 21:25 12:40 - 14:25 Pallavolo Giappone-Repubblica Dominicana / Gruppo A D Ariake Arena
19:50 - 22:00 12:50 - 15:00 Pesi +87 kg D Gruppo A Tokyo International Forum
20:00 - 22:00 13:00 - 15:00 Atletica Disco D - Finale Olympic Stadium DAISY OSAKUE
20:00 - 23:00 13:00 - 16:00 Badminton Finale 3-4 posto Singolo U Musashino Forest Sport Plaza
20:00 - 23:00 13:00 - 16:00 Badminton Finale 1-2 posto Singolo U Musashino Forest Sport Plaza
20:00 - 23:00 13:00 - 16:00 Calcio Semifinali D International Stadium Yokohama
20:25 - 22:25 13:25 - 15:25 Sport Equestri Completo / Salto finale individuale Equestrian Park SUSANNA BORDONE VITTORIA PANIZZON ARIANNA SCHIVO
20:35 - 22:00 13:35 - 15:00 Atletica 400m U - Semifinali Olympic Stadium DAVIDE RE
20:35 - 22:00 13:35 - 15:00 Atletica 400m ostacoli D - Semifinali Olympic Stadium LINDA OLIVIERI YADISLEIDY PEDROSO
21:00 - 22:50 14:00 - 15:50 Beach Volley Ottavi U/D Shiokaze Park
21:00 - 23:00 14:00 - 16:00 Pallacanestro Girone C D Australia-Porto Rico Saitama Super Arena
21:15 - 22:00 14:15 - 15:00 Atletica 3000m siepi U - Finale Olympic Stadium AHMED ABDELWAHED ALA ZOGHLAMI
21:40 - 22:00 14:40 - 15:00 Atletica 5000m D - Finale Olympic Stadium NADIA BATTOCLETTI
21:45 - 22:30 14:45 - 15:30 Pallavolo Brasile-Kenya / Gruppo A D Ariake Arena