Tatsumi Water Polo Centre

Tatsumi Water Polo Centre

Tokyo Bay Zone

Lo Tatsumi Water Polo Centre √® un impianto iconico e spazioso progettato nel 1990 per diventare la venue principale di Tokyo in cui praticare il nuoto e gli altri sport acquatici. In occasione dei Giochi ospiter√† i match della pallanuoto. 


Capienza impianto:

Pallanuoto: 4.700 spettatori

Calendario gare

data ora ita ora jap sport evento
24.07.21 07:00 - 09:50 14:00 - 16:50 Pallanuoto Girone B D Giappone - USA
24.07.21 07:00 - 09:50 14:00 - 16:50 Pallanuoto Girone A D Canada - Australia
24.07.21 11:20 - 14:10 18:20 - 21:10 Pallanuoto Girone A D Sud Africa - Spagna
24.07.21 11:20 - 14:10 18:20 - 21:10 Pallanuoto Girone B D Cina - ROC
25.07.21 03:00 - 05:50 10:00 - 12:50 Pallanuoto Girone A U Sud Africa - Italia
25.07.21 03:00 - 05:50 10:00 - 12:50 Pallanuoto Girone A U Ungheria - Grecia
25.07.21 07:00 - 09:50 14:00 - 16:50 Pallanuoto Girone A U USA - Giappone
25.07.21 07:00 - 09:50 14:00 - 16:50 Pallanuoto Girone B U Australia - Montenegro
25.07.21 11:20 - 14:10 18:20 - 21:10 Pallanuoto Girone B U Serbia - Spagna
25.07.21 11:20 - 14:10 18:20 - 21:10 Pallanuoto Girone B U Croazia - Kazakhstan
26.07.21 07:00 - 09:50 14:00 - 16:50 Pallanuoto Girone B D USA - Cina
26.07.21 07:00 - 09:50 14:00 - 16:50 Pallanuoto Girone B D ROC - Ungheria
26.07.21 11:20 - 14:00 18:20 - 21:00 Pallanuoto Girone A D Australia - Paesi Bassi
26.07.21 11:20 - 14:00 18:20 - 21:00 Pallanuoto Girone A D Spagna - Canada
27.07.21 03:00 - 05:50 10:00 - 12:50 Pallanuoto Girone A U Sud Africa - USA
27.07.21 03:00 - 05:50 10:00 - 12:50 Pallanuoto Girone B U Montenegro - Spagna
27.07.21 07:00 - 09:50 14:00 - 16:50 Pallanuoto Girone B U Kazakhstan - Serbia
27.07.21 07:00 - 09:50 14:00 - 16:50 Pallanuoto Girone A U Italia - Grecia
27.07.21 11:20 - 14:10 18:20 - 21:10 Pallanuoto Girone A U Giappone - Ungheria
27.07.21 11:20 - 14:10 18:20 - 21:10 Pallanuoto Girone B U Australia - Croazia
28.07.21 07:00 - 09:50 14:00 - 16:50 Pallanuoto Girone B D Ungheria - USA
28.07.21 07:00 - 09:50 14:00 - 16:50 Pallanuoto Girone A D Canada - Sud Africa
28.07.21 11:20 - 14:10 18:20 - 21:10 Pallanuoto Girone B D Cina - Giappone
28.07.21 11:20 - 14:10 18:20 - 21:10 Pallanuoto Girone A D Paesi Bassi - Spagna
29.07.21 03:00 - 05:50 10:00 - 12:50 Pallanuoto Girone A U Ungheria - Sud Africa
29.07.21 03:00 - 05:50 10:00 - 12:50 Pallanuoto Girone B U Spagna - Kazakhstan
29.07.21 07:00 - 09:50 14:00 - 16:50 Pallanuoto Girone A U USA - Italia
29.07.21 07:00 - 09:50 14:00 - 16:50 Pallanuoto Girone B U Croazia - Montenegro
29.07.21 11:20 - 14:10 18:20 - 21:10 Pallanuoto Girone A U Grecia - Giappone
29.07.21 11:20 - 14:10 18:20 - 21:10 Pallanuoto Girone B U Serbia - Australia
30.07.21 07:00 - 09:50 14:00 - 16:50 Pallanuoto Girone A D Sud Africa - Paesi Bassi
30.07.21 07:00 - 09:50 14:00 - 16:50 Pallanuoto Girone B D USA - ROC
30.07.21 11:20 - 14:10 18:20 - 21:10 Pallanuoto Girone B D Giappone - Ungheria
30.07.21 11:20 - 14:10 18:20 - 21:10 Pallanuoto Girone A D Spagna - Australia
31.07.21 03:00 - 05:50 10:00 - 12:50 Pallanuoto Girone B U Montenegro - Kazakhstan
31.07.21 03:00 - 05:50 10:00 - 12:50 Pallanuoto Girone B U Australia - Spagna
31.07.21 07:00 - 09:50 14:00 - 16:50 Pallanuoto Girone A U USA - Ungheria
31.07.21 07:00 - 09:50 14:00 - 16:50 Pallanuoto Girone B U Croazia - Serbia
31.07.21 11:20 - 14:10 18:20 - 21:10 Pallanuoto Girone A U Italia - Giappone
31.07.21 11:20 - 14:10 18:20 - 21:10 Pallanuoto Girone A U Sud Africa - Grecia
01.08.21 07:00 - 09:50 14:00 - 16:50 Pallanuoto Girone B D Ungheria - Cina
01.08.21 07:00 - 09:50 14:00 - 16:50 Pallanuoto Girone A D Paesi Bassi - Canada
01.08.21 11:20 - 14:10 18:20 - 21:10 Pallanuoto Girone B D ROC - Giappone
01.08.21 11:20 - 14:10 18:20 - 21:10 Pallanuoto Girone A D Australia - Sud Africa
02.08.21 03:00 - 05:50 10:00 - 12:50 Pallanuoto Girone A U Ungheria - Italia
02.08.21 04:30 - 05:50 11:30 - 12:50 Pallanuoto Girone A U Grecia - USA
02.08.21 07:00 - 09:50 14:00 - 16:50 Pallanuoto Girone B U Serbia - Montenegro
02.08.21 07:00 - 09:50 14:00 - 16:50 Pallanuoto Girone B U Spagna - Croazia
02.08.21 11:20 - 14:10 18:20 - 21:10 Pallanuoto Girone A U Giappone - Sud Africa
02.08.21 11:20 - 14:10 18:20 - 21:10 Pallanuoto Girone B U Australia - Kazakhstan
03.08.21 07:00 - 09:50 14:00 - 16:50 Pallanuoto Quarti D
03.08.21 11:20 - 14:10 18:20 - 21:10 Pallanuoto Quarti D
04.08.21 07:00 - 09:50 14:00 - 16:50 Pallanuoto Quarti U
04.08.21 11:20 - 14:10 18:20 - 21:10 Pallanuoto Quarti U Italia - Serbia
05.08.21 07:00 - 09:50 14:00 - 16:50 Pallanuoto Classificazione 5-8 posto
05.08.21 07:00 - 09:50 14:00 - 16:50 Pallanuoto Semifinali D
05.08.21 11:20 - 14:10 18:20 - 21:10 Pallanuoto Classificazione 5-8 posto
05.08.21 11:20 - 14:10 18:20 - 21:10 Pallanuoto Semifinali D
06.08.21 07:00 - 09:50 14:00 - 16:50 Pallanuoto Classificazione 5-8 posto | Montenegro - Croazia
06.08.21 08:30 - 09:50 15:30 - 16:50 Pallanuoto Semifinali U | Grecia - Ungheria
06.08.21 11:20 - 14:10 18:20 - 21:10 Pallanuoto Classificazione 5-8 posto | Italia - USA
06.08.21 12:50 - 14:10 19:50 - 21:10 Pallanuoto Semifinali U | Serbia - Spagna
07.08.21 02:30 - 05:20 09:30 - 12:20 Pallanuoto Finale 5-6 posto D
07.08.21 02:30 - 05:20 09:30 - 12:20 Pallanuoto Finale 7-8 posto D
07.08.21 06:40 - 08:00 13:40 - 15:00 Pallanuoto Finale 3-4 posto D
07.08.21 09:30 - 11:20 16:30 - 18:20 Pallanuoto Finale 1-2 posto D
08.08.21 02:30 - 05:20 09:30 - 12:20 Pallanuoto Finale 5-6 posto U
08.08.21 02:30 - 05:20 09:30 - 12:20 Pallanuoto Finale 7-8 posto U | Italia - Montenegro
08.08.21 06:40 - 08:00 13:40 - 15:00 Pallanuoto Finale 3-4 posto U
08.08.21 09:30 - 11:20 16:30 - 18:20 Pallanuoto Finale 1-2 posto U
Dettaglio finali che assegnano medaglie