Il Team

Presidente: 
Stefano Mei  

Officials: Federico Apolloni
Andrea Battisti
Elena Bellinzona
Cristian Bruno
Paolo Camossi
Giulio Ciotti
Gianni Crepaldi
Paolo Dal Soglio
Riccardo De Martino
Filippo De Mulo
Antonella Ferrario
Giorgio Frinolli Puzzilli
Alessandro Gandellini
Andrea Giannini
Alessandra Iacobucci
Riccardo Ingallina
Antonio La Torre
Alberto Marcellini
Maria Marello
Claudio Mazzaufo
Maria Milardi
Claudio Pannozzo
Patrizio Parcesepe
Massimo Pegoretti
Roberto Pericoli
Giovanni Perricelli
Ruggero Pertile
Riccardo Pisani
Matteo Pusceddu
Stefano Righetti
Giorgio Ripamonti
Stefano Serrano'
Marco Tamberi
Francesco Tamborriello
Tito Tiberti
Salvino Tortu
Gianni Tozzi
Nicola Vizzoni

Atleti qualificati

uomini

AHMED ABDELWAHED

qualificato il 19/05/2021
Pass individuale

VLADIMIR ACETI

qualificato il 02/07/2021
Pass individuale Club Olimpico

ANDREA AGRUSTI

qualificato il 16/05/2021
Pass individuale

LORENZO BENATI

qualificato il 02/07/2021
Pass individuale

TOBIA BOCCHI

qualificato il 27/06/2021
Pass individuale

TEODORICO CAPORASO

qualificato il 23/03/2019
Pass individuale

YEMANEBERHAN CRIPPA

qualificato il 20/07/2019
Pass individuale Promesse Olimpiche

PAOLO DAL MOLIN

qualificato il 26/06/2021
Pass individuale

ANDREA DALLAVALLE

qualificato il 12/06/2021
Pass individuale

MARCO DE LUCA

qualificato il 02/07/2021
Pass individuale

ESEOSA FOSTINE DESALU

qualificato il 02/07/2021
Pass individuale Promesse Olimpiche

YASSINE EL FATHAOUI

qualificato il 23/02/2020
Pass individuale

LEONARDO FABBRI

qualificato il 11/02/2020
Pass individuale

GIOVANNI FALOCI

qualificato il 29/06/2021
Pass individuale

HASSANE FOFANA

qualificato il 02/07/2021
Pass individuale

FRANCESCO FORTUNATO

qualificato il 16/05/2021
Pass individuale

MATTEO GALVAN

qualificato il 05/10/2019
Pass individuale Club Olimpico

EYOB GHEBREHIWET FANIEL

qualificato il 23/02/2020
Pass individuale Promesse Olimpiche

CHIEBUKA EMMANUEL IHEMEJE

qualificato il 13/03/2021
Pass individuale

ANTONIO BALDASSARRE INFANTINO

qualificato il 02/07/2021
Pass individuale

LAMONT MARCELL JACOBS

qualificato il 13/05/2021
Pass individuale Promesse Olimpiche

GIUSEPPE LEONARDI

qualificato il 02/07/2021
Pass individuale

BRAYAN LOPEZ

qualificato il 02/07/2021
Pass individuale

DAVIDE MANENTI

qualificato il 02/07/2021
Pass individuale

LORENZO PATTA

qualificato il 02/07/2021
Pass individuale

HILLARY WANDERSON POLANCO RIJO

qualificato il 02/07/2021
Pass individuale

NICHOLAS JAMES PONZIO

qualificato il 02/07/2021
Pass individuale

YASSINE RACHIK

qualificato il 28/04/2019
Pass individuale

FILIPPO RANDAZZO

qualificato il 02/07/2021
Pass individuale

DAVIDE RE

qualificato il 30/05/2019
Pass individuale Club Olimpico

EDOARDO SCOTTI

qualificato il 02/07/2021
Pass individuale Club Olimpico

ALESSANDRO SIBILIO

qualificato il 02/07/2021
Pass individuale

STEFANO SOTTILE

qualificato il 28/07/2019
Pass individuale

MASSIMO STANO

qualificato il 02/07/2021
Pass individuale

CLAUDIO MICHEL STECCHI

qualificato il 02/07/2021
Pass individuale Promesse Olimpiche

GIANMARCO TAMBERI

qualificato il 21/02/2021
Pass individuale Club Olimpico

FEDERICO TONTODONATI

qualificato il 02/07/2021
Pass individuale

FILIPPO TORTU

qualificato il 02/07/2021
Pass individuale Club Olimpico

ZANE WEIR

qualificato il 16/02/2021
Pass individuale

OSAMA ZOGHLAMI

qualificato il 06/06/2019
Pass individuale

ALA ZOGHLAMI

qualificato il 27/06/2021
Pass individuale

donne

NADIA BATTOCLETTI

qualificata il 12/06/2021
Pass individuale

ELENA BELLÒ

qualificata il 02/07/2021
Pass individuale

LUMINOSA BOGLIOLO

qualificata il 30/06/2019
Pass individuale Promesse Olimpiche

ANNA BONGIORNI

qualificata il 04/10/2019
Pass individuale

REBECCA BORGA

qualificata il 02/07/2021
Pass individuale

ROBERTA BRUNI

qualificata il 23/05/2021
Pass individuale

BENEDICTA CHIGBOLU

qualificata il 02/07/2021
Pass individuale

FEDERICA DEL BUONO

qualificata il 02/07/2021
Pass individuale

DARIYA DERKACH

qualificata il 27/06/2021
Pass individuale

ELISA MARIA DI LAZZARO

qualificata il 02/07/2021
Pass individuale

GIANCARLA DIMICH TREVISAN

qualificata il 01/05/2021
Pass individuale Club Olimpico

ZAYNAB DOSSO

qualificata il 02/07/2021
Pass individuale

GIOVANNA EPIS

qualificata il 13/12/2020
Pass individuale

SARA FANTINI

qualificata il 02/07/2021
Pass individuale

AYOMIDE FOLORUNSO

qualificata il 10/07/2019
Pass individuale

VITTORIA FONTANA

qualificata il 02/07/2021
Pass individuale

ELEONORA ANNA GIORGI

qualificata il 16/05/2021
Pass individuale

JOHANELIS HERRERA ABREU

qualificata il 04/10/2019
Pass individuale

GLORIA HOOPER

qualificata il 04/10/2019
Pass individuale

DALIA KADDARI

qualificata il 02/07/2021
Pass individuale

RAPHAELA BOAHENG LUKUDO

qualificata il 02/07/2021
Pass individuale

ALICE MANGIONE

qualificata il 01/05/2021
Pass individuale

ELEONORA MARCHIANDO

qualificata il 02/07/2021
Pass individuale

ELISA MOLINAROLO

qualificata il 02/07/2021
Pass individuale

PETRA NARDELLI

qualificata il 01/05/2021
Pass individuale

LINDA OLIVIERI

qualificata il 02/07/2021
Pass individuale

DAISY OSAKUE

qualificata il 02/07/2021
Pass individuale

ANTONELLA PALMISANO

qualificata il 06/04/2019
Pass individuale

YADISLEIDY PEDROSO

qualificata il 02/10/2019
Pass individuale

ANNA POLINARI

qualificata il 02/07/2021
Pass individuale

GAIA SABBATINI

qualificata il 02/07/2021
Pass individuale

IRENE SIRAGUSA

qualificata il 04/10/2019
Pass individuale

VALENTINA TRAPLETTI

qualificata il 07/03/2021
Pass individuale

ALESSIA TROST

qualificata il 02/07/2021
Pass individuale

ELENA VALLORTIGARA

qualificata il 23/02/2020
Pass individuale

Calendario Tokyo 2020

Luglio Agosto

Mer 21

Gio 22

Ven 23

Sab 24

Dom 25

Lun 26

Mar 27

Mer 28

Gio 29

Ven 30

Sab 31

Dom 01

Lun 02

Mar 03

Mer 04

Gio 05

Ven 06

Sab 07

Dom 08

Dettaglio gare
Dettaglio finali che assegnano medaglie

Medagliere dei Giochi Olimpici

Seleziona oro, argento o bronzo per scoprire i dettagli delle vittorie

  • oro 24

  • argento 15

  • bronzo 26

GIANMARCO TAMBERI Alto Tokyo 2020
LAMONT MARCELL JACOBS 100 m Tokyo 2020
MASSIMO STANO Marcia 20 km Tokyo 2020
ANTONELLA PALMISANO Marcia 20 km Tokyo 2020
ESEOSA FOSTINE DESALU,FILIPPO TORTU,LAMONT MARCELL JACOBS,LORENZO PATTA 4 x 100 m Tokyo 2020
ALEX SCHWAZER Marcia 50 km Pechino 2008
IVANO BRUGNETTI Marcia 20 km Atene 2004
STEFANO BALDINI Maratona Atene 2004
GELINDO BORDIN Maratona Seul 1988
ALBERTO COVA 10.000 m Los Angeles 1984
ALESSANDRO ANDREI lancio del peso Los Angeles 1984
GABRIELLA DORIO 1.500 m donne Los Angeles 1984
SARA SIMEONI salto in alto donne Mosca 1980
PIETRO MENNEA 200 m Mosca 1980
MAURIZIO DAMILANO Marcia 20 km Mosca 1980
ABDON PAMICH Marcia 50 km Tokyo 1964
LIVIO BERRUTI 200 m Roma 1960
GIUSEPPE DORDONI Marcia 50 km Helsinki 1952
ADOLFO CONSOLINI Disco Londra 1948
TREBISONDA (ONDINA) VALLA 80 m ostacoli Berlino 1936
LUIGI BECCALI 1.500 m Los Angeles 1932
UGO FRIGERIO marcia 10.000 m Parigi 1924
UGO FRIGERIO marcia 3.000 m Anversa 1920
UGO FRIGERIO marcia 10.000 m Anversa 1920
NICOLA VIZZONI Martello Sydney 2000
FIONA MAY Lungo Sydney 2000
ELISABETTA PERRONE marcia 10 Km donne Atlanta 1996
FIONA MAY Salto in Lungo Atlanta 1996
SALVATORE ANTIBO 10.000 m Seul 1988
SARA SIMEONI salto in alto donne Los Angeles 1984
SARA SIMEONI salto in alto donne Montreal 1976
ADOLFO CONSOLINI Disco Helsinki 1952
EDERA CORDIALE - GENTILE disco donne Londra 1948
AMELIA PICCININI peso donne Londra 1948
GIUSEPPE TOSI Disco Londra 1948
GIANNI CALDANA ,TULLIO GONNELLI,ORAZIO MARIANI,ELIO RAGNI staffetta 4 x 100 m Berlino 1936
MARIO LANZI 800 m Berlino 1936
ROMEO BERTINI Maratona Parigi 1924
EMILIO LUNGHI 800 m Londra 1908
FABRIZIO DONATO Salto Triplo Londra 2012
ELISA RIGAUDO Marcia 20 km Pechino 2008
GIUSEPPE GIBILISCO Asta Atene 2004
ALESSANDRO LAMBRUSCHINI 3.000 siepi Atlanta 1996
ROBERTA BRUNET 5.000 m donne Atlanta 1996
GIOVANNI DE BENEDICTIS Marcia 20 km Barcellona 1992
MAURIZIO DAMILANO Marcia 20 km Seul 1988
SANDRO BELLUCCI Marcia 50 km Los Angeles 1984
MAURIZIO DAMILANO Marcia 20 km Los Angeles 1984
GIOVANNI EVANGELISTI Salto in Lungo Los Angeles 1984
PIETRO MENNEA,STEFANO MALINVERNI,MAURO ZULIANI,ROBERTO TOZZI staffetta 4 x 400 m Mosca 1980
PIETRO MENNEA 200 m Monaco 1972
PAOLA PIGNI - CACCHI 1.500 m donne Monaco 1972
EDDY OTTOZ 110 m ostacoli Messico 1968
GIUSEPPE GENTILE Salto Triplo Messico 1968
SALVATORE MORALE 400 m ostacoli Tokyo 1964
GIUSEPPINA LEONE 100 m donne Roma 1960
ABDON PAMICH Marcia 50 km Roma 1960
CARLO MONTI,ENRICO PERUCCONI,ANTONIO SIDDI,MICHELE TITO staffetta 4 x 100 m Londra 1948
LUIGI BECCALI 1.500 m Berlino 1936
GIORGIO OBERWEGER Disco Berlino 1936
UGO FRIGERIO Marcia 50 km Los Angeles 1932
GIUSEPPE CASTELLI,RUGGERO MAREGATTI,GABRIELE SALVIATI,EDGARDO TOETTI staffetta 4 x 100 m Los Angeles 1932
ERNESTO AMBROSINI 3000 m siepi Anversa 1920
VALERIO ARRI Maratona Anversa 1920
FERNANDO ALTIMANI marcia 10.000 m Stoccolma 1912