Il Team

Presidente: Gherardo Tecchi

Officials: Roberto Pentrella
Monica Roberta Bergamelli
Marco Massimo Antonio Campodonico
Enrico Casella
Luigi Rocchini
Salvatore Scintu
Paolo Siviero
Federica Bagnera
Julieta Cantaluppi
Emanuela Maccarani
Carlotta Mauri
Spela Mohar Dragas
Olga Tishina

Atleti qualificati

uomini

LUDOVICO EDALLI

qualificato il 07/10/2019
Pass individuale Promesse Olimpiche

MARCO LODADIO

qualificato il 12/10/2019
Pass individuale Club Olimpico

donne

ALEXANDRA AGIURGIUCULESE

qualificata il 05/07/2021
Pass individuale Club Olimpico

MILENA BALDASSARRI

qualificata il 05/07/2021
Pass individuale Club Olimpico

MARTINA CENTOFANTI

qualificata il 05/07/2021
Pass individuale Club Olimpico

ALICE D'AMATO

qualificata il 05/07/2021
Pass individuale Club Olimpico

ASIA D'AMATO

qualificata il 05/07/2021
Pass individuale Club Olimpico

AGNESE DURANTI

qualificata il 05/07/2021
Pass individuale Club Olimpico

VANESSA FERRARI

qualificata il 26/06/2021
Pass individuale Promesse Olimpiche

MARTINA MAGGIO

qualificata il 05/07/2021
Pass individuale Club Olimpico

ALESSIA MAURELLI

qualificata il 05/07/2021
Pass individuale Club Olimpico

DANIELA MOGUREAN

qualificata il 05/07/2021
Pass individuale Club Olimpico

LARA MORI

qualificata il 05/07/2021
Pass individuale Promesse Olimpiche

MARTINA SANTANDREA

qualificata il 05/07/2021
Pass individuale Club Olimpico

Calendario Tokyo 2020

Luglio Agosto

Mer 21

Gio 22

Ven 23

Sab 24

Dom 25

Lun 26

Mar 27

Mer 28

Gio 29

Ven 30

Sab 31

Dom 01

Lun 02

Mar 03

Mer 04

Gio 05

Ven 06

Sab 07

Dom 08

Dettaglio gare
Dettaglio finali che assegnano medaglie

Medagliere dei Giochi Olimpici

Seleziona oro, argento o bronzo per scoprire i dettagli delle vittorie

  • oro 14

  • argento 7

  • bronzo 11

IGOR CASSINA sbarra Atene 2004
JURY CHECHI anelli Atlanta 1996
FRANCO MENICHELLI corpo libero Tokyo 1964
ROMEO NERI parallele Los Angeles 1932
SAVINO GUGLIELMETTI volteggio Los Angeles 1932
ORESTE CAPUZZO,SAVINO GUGLIELMETTI,MARIO LERTORA,ROMEO NERI,FRANCO TOGNINI concorso generale a squadre Los Angeles 1932
ROMEO NERI concorso generale individuale Los Angeles 1932
GIORGIO ZAMPORI,LUIGI CAMBIASO,VITTORIO LUCCHETTI,LUIGI MAIOCCO,FERDINANDO MANDRINI,GIUSEPPE PARIS,FRANCESCO MARTINO,MARIO LERTORA concorso generale a squadre Parigi 1924
FRANCESCO MARTINO anelli Parigi 1924
GIORGIO ZAMPORI concorso generale individuale Anversa 1920
ARNALDO ANDREOLI,PIETRO BIANCHI,GIUSEPPE DOMENICHELLI,CARLO FREGOSI,FRANCESCO LOI,LORENZO MANGIANTE,PAOLO SALVI,GIORGIO ZAMPORI,ETTORE BELLOTTO,FERNANDO BONATTI,LUIGI CAMBIASO,LUIGI CONTESSI,LUIGI COSTIGLIOLO,CARLO COSTIGLIOLO,ROBERTO FERRARI,ROMUALDO GHIGLIONE,AMBROGIO LEVATI,VITTORIO LUCCHETTI,LUIGI MAIOCCO,FERDINANDO MANDRINI,ANTONIO MAROVELLI,MICHELE MASTROMARINO,GIUSEPPE PARIS,EZIO ROSELLI,GIOVANNI BATTISTA TUBINO,ANGELO ZORZI concorso generale a squadre Anversa 1920
ALBERTO BRAGLIA concorso generale individuale Stoccolma 1912
ALBERTO BRAGLIA,PIETRO BIANCHI,GUIDO BONI,GIUSEPPE DOMENICHELLI,CARLO FREGOSI,ALFREDO GOLLINI,FRANCESCO LOI,GIOVANNI MANGIANTE,LORENZO MANGIANTE,SERAFINO MAZZAROCCHI,GUIDO ROMANO,PAOLO SALVI,LUCIANO SAVORINI,ADOLFO TUNESI,GIORGIO ZAMPORI,LUIGI MAIOCCO,ANTONIO MAROVELLI,MICHELE MASTROMARINO,ANGELO ZORZI concorso generale a squadre Stoccolma 1912
ALBERTO BRAGLIA concorso generale individuale Londra 1908
VANESSA FERRARI Artistica Corpo libero Tokyo 2020
ELISA BLANCHI,FABRIZIA D'OTTAVIO,MARINELLA FALCA,DANIELA MASSERONI,ELISA SANTONI,LAURA VERNIZZI Ritmica a squadre Atene 2004
FRANCO MENICHELLI anelli Tokyo 1964
GIOVANNI CARMINUCCI parallele Roma 1960
OMERO BONOLI cavallo con maniglie Los Angeles 1932
ROMEO NERI sbarra Amsterdam 1928
BIANCA AMBROSETTI,LUIGINA GIAVOTTI,VIRGINIA GIORGI,GERMANA MALABARBA,CARLA MARANGONI,LUIGINA PERVERSI,DIANA PIZZAVINI,ANNA TANZINI,CAROLINA TRONCONI,INES VERCESI,RITA VITTADINI,LAVINIA GIANONI concorso generale a squadre donne Amsterdam 1928
ALESSIA MAURELLI,MARTINA CENTOFANTI,AGNESE DURANTI,MARTINA SANTANDREA,DANIELA MOGUREAN Ritmica Conc. generale a sq. Tokyo 2020
MATTEO MORANDI anelli Londra 2012
ELISA BLANCHI,ELISA SANTONI,ANDREEA STEFANESCU,ROMINA LAURITO,ANZHELIKA SAVRAYUK,MARTA PAGNINI Ritmica a squadre Londra 2012
JURY CHECHI anelli Atene 2004
FRANCO MENICHELLI parallele Tokyo 1964
FRANCO MENICHELLI corpo libero Roma 1960
FRANCO MENICHELLI,GIOVANNI CARMINUCCI,PASQUALE CARMINUCCI,GIANFRANCO MARZOLLA,ORLANDO POLMONARI,ANGELO VICARDI concorso generale a squadre Roma 1960
MARIO LERTORA corpo libero Los Angeles 1932
GIOVANNI LATTUADA anelli Los Angeles 1932
GIORGIO ZAMPORI parallele Parigi 1924
ADOLFO TUNESI concorso generale individuale Stoccolma 1912